Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Stefan Schulz

 
  TU Braunschweig     |     Fakultät für Lebenswissenschaften     |     Institut für Organische Chemie      
 
Startseite

Prof. Dr. S. Schulz
Sekretariat

Forschung
Publikationen
Mitarbeiter
Alumni

In den Medien

Vorlesungen
Praktika
Masterarbeiten
Bachelorarbeiten
HiWi-Stellen

Impressum
Datenschutz

Mitarbeiter


     Prof. Dr. Stefan Schulz Jasmin Müller Christian Schlawis Michael Steinbi▀ Moritz Gerbaulet Chris Grimm Serdar Dilek RenÚ Röpke Markus Menke Lisa Ziesche Janosch Knepper Vincent Perl Tim Harig Diana Koteska Stephanie Ehlers Kristina Melnik Han Thanh Tran Nargis Khakin Taniwal Dr. Philipp Klahn Srinivasa Ravella Patrick Stamm Gruppenfoto

Nicht auf dem Bild:| Daiane Szczerbowski | Tim Gauger | Peter Biwer | Jonas Holste | Angelique Ladwig |



Peter Biwer

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: p.biwer@tu-bs.de

Forschungsthema: Flüchtige Verbindungen aus mikrobiellen Produzenten
???



Stephanie Ehlers

Raum 324

Tel.: +49 531/391-7309

E-Mail: s.ehlers@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Chemische Signale in Mimikryringen tropischer Schmetterlinge.



Tim Gauger

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: t.gauger@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese ungewöhnlicher Fettsäuren zur antibiotischen Anwendung
???



Moritz Gerbaulet

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: m.gerbaulet@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Spider pheromones and lipids.



Tim Harig

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: t.harig@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Chemische Interaktion von Bakterien.

Tim Harig



Jonas Holste

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: j.holste@tu-braunschweig.de

Forschungsthema:



Nargis Khakin Taniwal

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: n.khakin-taniwal@tu-bs.de

Forschungsthema: Studien zur Synthese von Kommunikationsstoffen mikrobieller interspezifischer Interaktion.



Janosch Knepper

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: j.knepper@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Isolierung und Identifizierung von Naturstoffen aus neuen bakteriellen Produzenten



Diana Koteska

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: d.koteska@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Natural products of Roseobacter group bacteria.



Angelique Ladwig

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: a.ladwig@tu-bs.de

Forschungsthema:



Kristina Melnik

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: k.melnik@tu-bs.de

Forschungsthema: Stereoselektive Synthese von Gephyromantolid B



Markus Menke

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: m.menke@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese von Inhaltsstoffen der Gulardrüsen von Hyperolius-Fröschen.



Srinivasa Rao Ravella

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: s.ravella@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese und Identifizierung neuartiger Duftstoffe aus Bakterien und anderen Mikroorganismen



René Röpke

Raum 215

Tel.: +49 531/391-5270

E-Mail: r.roepke@tu-bs.de

Forschungsthema: Violacein als Vorlage für chemische Diversifizierung und ihre biologische Evaluierung

René Röpke
???



Christian Schlawis

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: c.schlawis@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Infrarotspektroskopie von Naturstoffen



Patrick Stamm

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: p.stamm@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Synthesis of biologically active volatiles and lipids



Postdocs




Daiane Szczerbowski

Raum 215

Tel.: +49 531/391-5270

E-Mail:

Forschungsthema:



Masteranden





Technische Mitarbeiter


Serdar Dilek

Raum 311





↑nach oben↑