Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Stefan Schulz

 
  TU Braunschweig     |     Fakultät für Lebenswissenschaften     |     Institut für Organische Chemie      
 
Startseite

Prof. Dr. S. Schulz
Sekretariat

Forschung
Publikationen
Mitarbeiter
Alumni

In den Medien

Vorlesungen
Praktika
Masterarbeiten
Bachelorarbeiten
HiWi-Stellen

Impressum

Mitarbeiter


     Prof. Dr. Stefan Schulz Jasmin Müller Christian Schlawis Michael Steinbiß Pardha Peram Chris Grimm Serdar Dilek René Röpke Markus Menke Lisa Ziesche Janosch Knepper Vincent Perl Tim Harig Dr. Jan Bello Jana Caspers Kristina Melnik Tim Gauger Nargis Khakin Taniwal Dr. Philipp Klahn Srinivasa Ravella Michael Maczka Gruppenfoto

Nicht auf dem Bild:  Hilke Bruns | Moritz Gerbaulet | Diana Koteska | Patrick Stamm



Dr. Jan Bello

Raum 213

Tel.: +49 531/391-5269

E-Mail: j.bello@tu-bs.de

Forschungsthema: Isolation, structural identification, and synthesis of novel lipids from basal hexapods (Insecta: Collembola) and Lactrodectus spiders.
???



Hilke Bruns

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: hilke.bruns@tu-bs.de

Forschungsthema: Isolierung, Identifizierung und Synthese von Volatilen und Sekundärmetaboliten aus Bakterien der Roseobactergruppe
???



Jana Caspers

Raum 324

Tel.: +49 531/391-7309

E-Mail: j.caspers@tu-bs.de

Forschungsthema: Identifizierung und Synthese Flehmen-induzierender Verbindungen der Hauskatze
???



Tim Gauger

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: t.gauger@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese ungewöhnlicher Fettsäuren zur antibiotischen Anwendung
???



Christopher Grimm

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: ch.grimm@tu-bs.de

Forschungsthemen:
  • Analyse flüchtiger Sekrete von Knotenwespen
  • Synthese von Spurpheromonen aus Ameisen
  • Analyse und Synthese von Pflanzenbotenstoffen


Christopher Grimm
???



Tim Harig

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: t.harig@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Chemische Interaktion von Bakterien.



Nargis Khakin Taniwal

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: n.khakin-taniwal@tu-bs.de

Forschungsthema: Studien zur Synthese von Kommunikationsstoffen mikrobieller interspezifischer Interaktion.



Janosch Knepper

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: j.knepper@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Isolierung und Identifizierung von Naturstoffen aus neuen bakteriellen Produzenten



Michael Maczka

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: m.maczka@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese und Analyse von Isogeosmin und weiteren Naturstoffen aus Kulturfiltraten von Actinomyceten mit Hilfe von GC-MS/LC-MS
???



Kristina Melnik

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: k.melnik@tu-bs.de

Forschungsthema: Stereoselektive Synthese von Gephyromantolid B



Markus Menke

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: m.menke@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese von Inhaltsstoffen der Gulardrüsen von Hyperolius-Fröschen.



Pardha Saradhi Peram

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: p.peram@tu-bs.de

Forschungsthema: Identification and Synthesis of compounds produced by frogs from Madagascar



Vincent Perl

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: v.perl@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese neuer Wirkstoffe gegen Biofilme von Streptokokken



Srinivasa Rao Ravella

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: s.ravella@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese und Identifizierung neuartiger Duftstoffe aus Bakterien und anderen Mikroorganismen



René Röpke

Raum 215

Tel.: +49 531/391-5270

E-Mail: r.roepke@tu-bs.de

Forschungsthema: Violacein als Vorlage für chemische Diversifizierung und ihre biologische Evaluierung

René Röpke
???



Christian Schlawis

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: c.schlawis@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Infrarotspektroskopie von Naturstoffen



Michael Steinbiß

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: M.Steinbiss@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Synthese von Sigilin Derivaten und ihre biologische Aktivität



Lisa Ziesche

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: l.ziesche@tu-bs.de

Forschungsthema: Analyse und Synthese von Signalstoffen in der Interaktion von Algen und Bakterien
???



Masteranden


Moritz Gerbaulet

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: m.gerbaulet@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Analyse der Lipide von Spezies der Tetragnatha und Larinia.



Diana Koteska

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: d.koteska@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Analyse flüchtiger Verbindungen von Actinomyceten und Myxobakterien.



Patrick Stamm

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: p.stamm@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Synthesen zur Charakterisierung von Signalstoffen aus Insekten



Technische Mitarbeiter


Serdar Dilek

Raum 311





↑nach oben↑


letzte Aktualisierung: 22. August 2017