Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Stefan Schulz

 
  TU Braunschweig     |     Fakultät für Lebenswissenschaften     |     Institut für Organische Chemie      
 
Startseite

Prof. Dr. S. Schulz
Sekretariat

Forschung
Publikationen
Mitarbeiter
Alumni

In den Medien

Vorlesungen
Praktika
Masterarbeiten
Bachelorarbeiten
HiWi-Stellen

Impressum
Datenschutz

Mitarbeiter


     Prof. Dr. Stefan Schulz Jasmin Müller Christian Schlawis Michael Steinbiß Moritz Gerbaulet Chris Grimm Serdar Dilek René Röpke Markus Menke Lisa Ziesche Janosch Knepper Vincent Perl Tim Harig Diana Koteska Stephanie Ehlers Kristina Melnik Han Thanh Tran Nargis Khakin Taniwal Dr. Philipp Klahn Srinivasa Ravella Patrick Stamm Gruppenfoto

Nicht auf dem Bild:| Jana Caspers | Tim Gauger | Peter Biwer |



Peter Biwer

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: p.biwer@tu-bs.de

Forschungsthema: Flüchtige Verbindungen aus mikrobiellen Produzenten
???



Jana Caspers

Raum 324

Tel.: +49 531/391-7309

E-Mail: j.caspers@tu-bs.de

Forschungsthema: Identifizierung und Synthese Flehmen-induzierender Verbindungen der Hauskatze
???



Tim Gauger

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: t.gauger@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese ungewöhnlicher Fettsäuren zur antibiotischen Anwendung
???



Moritz Gerbaulet

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: m.gerbaulet@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Spider pheromones and lipids.



Christopher Grimm

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: ch.grimm@tu-bs.de

Forschungsthemen:
  • Analyse flüchtiger Sekrete von Knotenwespen
  • Synthese von Spurpheromonen aus Ameisen
  • Analyse und Synthese von Pflanzenbotenstoffen


Christopher Grimm
???



Tim Harig

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: t.harig@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Chemische Interaktion von Bakterien.

Tim Harig



Nargis Khakin Taniwal

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: n.khakin-taniwal@tu-bs.de

Forschungsthema: Studien zur Synthese von Kommunikationsstoffen mikrobieller interspezifischer Interaktion.



Janosch Knepper

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: j.knepper@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Isolierung und Identifizierung von Naturstoffen aus neuen bakteriellen Produzenten



Diana Koteska

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: d.koteska@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Natural products of Roseobacter group bacteria.



Kristina Melnik

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: k.melnik@tu-bs.de

Forschungsthema: Stereoselektive Synthese von Gephyromantolid B



Markus Menke

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: m.menke@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese von Inhaltsstoffen der Gulardrüsen von Hyperolius-Fröschen.



Srinivasa Rao Ravella

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: s.ravella@tu-bs.de

Forschungsthema: Synthese und Identifizierung neuartiger Duftstoffe aus Bakterien und anderen Mikroorganismen



René Röpke

Raum 215

Tel.: +49 531/391-5270

E-Mail: r.roepke@tu-bs.de

Forschungsthema: Violacein als Vorlage für chemische Diversifizierung und ihre biologische Evaluierung

René Röpke
???



Christian Schlawis

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: c.schlawis@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Infrarotspektroskopie von Naturstoffen



Patrick Stamm

Raum 259

Tel.: +49 531/391-7360

E-Mail: p.stamm@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Synthesis of biologically active volatiles and lipids



Michael Steinbiß

Raum 313

Tel.: +49 531/391-5282

E-Mail: M.Steinbiss@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Synthese von Sigilin Derivaten und ihre biologische Aktivität



Lisa Ziesche

Raum 324

Tel.: +49 531/391-5274

E-Mail: l.ziesche@tu-bs.de

Forschungsthema: Analyse und Synthese von Signalstoffen in der Interaktion von Algen und Bakterien
???



Masteranden


Stephanie Ehlers

Raum 324

Tel.: +49 531/391-52740

E-Mail: s.ehlers@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Analyse flüchtiger Verbindungen aus Bakterien.



Han Thanh Tran

Raum 320

Tel.: +49 531/391-7368

E-Mail: han.tran@tu-braunschweig.de

Forschungsthema: Synthese eines neuartigen Terpengrundkörpers aus dem Springschwanz Hypogastrura socialis.



Technische Mitarbeiter


Serdar Dilek

Raum 311





↑nach oben↑